Сетевой город

С целью формирования на территории Челябинской области единой информационно-образовательной среды, обеспечивающей автоматизацию деятельности Министерства образования и науки Челябинской области; органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и образовательных организаций, организацию электронного взаимодействия всех участников образовательных отношений в 2019 году введена в эксплуатацию государственная информационная система «Образование Челябинской области» (ГИС «Образование»).

Вход в систему

Государственная информационная система Челябинской области (ГИС «Образование») предназначена для:

• информационного обеспечения управления развитием системы образования Челябинской области
  • предоставления в электронной форме государственных и муниципальных услуг в сфере образования
  • повышения эффективности деятельности государственных и муниципальных образовательных организаций
  • обеспечения информационной открытости деятельности Министерства образования и науки Челябинской области, а также государственных и муниципальных образовательных организаций.

Пользователями ГИС «Образование» являются:

• Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области
  • Министерство культуры Челябинской области
  • Министерство социальных отношений Челябинской области
  • Министерство здравоохранения Челябинской области
  • органы местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области
  • государственные и муниципальные образовательные организации Челябинской области, осуществляющие деятельность по реализации образовательных программ
  • частные образовательные организации, осуществляющие деятельность по реализации образовательных программ в Челябинской области
  • многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг Челябинской области
  • иные организации и государственные органы Челябинской области, представляющие информацию для размещения в ГИС «Образование»
  • физические лица: обучающиеся, родители (законные представители)

ГИС «Образование» имеет модульную структуру и состоит из модулей:

• «Сетевой Город. Образование»
  • «Е-услуги. Образование»
  • «Сетевой Регион. Образование
  • «Система Мониторинга»
  • «Контингент»

Каждый пользователь системы (директор, завуч, учитель, учащийся, родитель) имеют индивидуальные имя и пароль и могут входить в систему с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Например, находясь дома или на работе, родитель может отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребёнка, общаться с преподавателями и администрацией школы; учащийся может просматривать свой электронный дневник с домашними заданиями, и т.д.

В случае, если у вас возникают проблемы при работе с электронным журналом (забыли пароль, не входит в систему), обращайтесь за помощью к своему классному руководителю.

Информацию о защите персональных данных вы можете найти на сайте разработчика ГИС «Образование» ИРТех: автоматизированные системы управления сферой образования.

Инструкции по работе с ГИС «Образование»

Модуль «Многоуровневая система оценки качества образования» (МСОКО)

Модуль предназначен для автоматизированной оценки качества образования на уровне каждого обучающегося, каждого класса, каждой общеобразовательной организации, каждого муниципального образования и региона в целом. Оценка качества происходит автоматически путем обработки данных электронного классного журнала.

Модуль «МСОКО» предоставляет следующие возможности:

• расчет показателей качества образования;
  • расчет уровня учебных достижений каждого обучающегося и класса, каждой общеобразовательной организации, каждого муниципального образования и региона в целом;
  • анализ диагностических работ по протоколам, разработанным в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС);
  • выявление проблемных компонентов, влияющих на качество образования, учет динамики их проявления;
  • прогнозирование результатов ЕГЭ и ОГЭ каждого обучающегося, каждой общеобразовательной организации, каждого муниципального образования и региона в целом;
  • формирование отчетов о качестве образования не только в виде таблиц, но и в виде текста с рекомендациями действий по повышению качества образования.

Федеральные нормативно-правовые акты

Региональные нормативно-правовые акты