Неделя дорожной безопасности

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей, защиты жизни и здоровья детей от угрозы ДТП в период с 21 по 25 сентября 2020 года на территории  г. Магнитогорска проводится межведомственное мероприятие «Неделя дорожной безопасности», направленное на совершенствование профилактической работы с обучающимися, педагогами и родителями (законными представителями) несовершеннолетних.

За 8 месяцев текущего 2020 года на территории Челябинской области зарегистрировано 306 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых девять детей погибли и 344 ребенка получили травмы. В 80 происшествиях несовершеннолетние пострадали по собственной неосторожности.

В текущем году на территории города Магнитогорска зарегистрировано свыше 3700 дорожно-транспортных происшествий, в которых 236 человек получили ранения различной степени тяжести, 19 человек погибли. Зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых получили ранения 38 несовершеннолетних, в числе раненых 19 пешеходов, 12 пассажиров транспортных средств, четверо юных велосипедистов, трое детей, передвигавшихся на электросамокатах.

За три летних месяца 2020 года  зарегистрировано 16 ДТП, 18 детей ранены, из них 4 велосипедиста, 7 пассажиров, 7 пешеходов (за аналогичный период 2019 года за летний период зарегистрировано 11 ДТП, 14 детей получили ранения).

По собственной неосторожности дети пострадали при переходе проезжей части на запрещающий сигнал светофора, вне зоны пешеходного перехода, при нарушении ПДД юными велосипедистами и детьми, передвигающимися на электросамокатах.

Остро выглядит проблема с наездами на детей на пешеходных переходах:

В текущем году 14 наездов на детей произошли на пешеходных переходах: 16 детей получили ранения, из них 11 на нерегулируемых пешеходных переходах, пятеро на регулируемых пешеходных переходах.

Несчастные случаи с детьми происходят не только потому, что они сознательно нарушают правила безопасного движения. Зачастую происшествия происходят в силу их легкой отвлекаемости. Что-то заинтересовало ребенка на улице, увидел знакомого, окликнули друг друга – и сразу забыли, что находятся в условиях интенсивного городского движения.

Необходимо развивать у   детей   чувство   ответственности   за   свое поведение   на   улице,   умение   учитывать   возможную   опасность,   учить  быстро и правильно оценивать дорожную обстановку.

Чтобы осенняя дорога была безопасной, необходимо выделить ребенка на проезжей части, сделать его заметным для водителей транспортных средств. Одевайте детей в яркую контрастную одежду с использованием световозвращающих элементов на одежде и школьных ранцах.

Безопасность детей на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать!

ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

Дата публикации — 24.09.2020