ТЕМП

В Челябинской области разработан образовательный проект «ТЕМП», направленный на подготовку квалифицированных кадров для экономики региона. Системная работа в этом направлении позволит решать задачи, обозначенные в Стратегии развития Южного Урала до 2020 года.

МОУ «СОШ № 1» активно содействует реализации образовательного проекта развития технологического естественно-математического и технического образования.

m.png

Требования времени:

• доступность современного качественного общего и профессионального образования с целью подготовки обучающихся в соответствии с потребностями регионального рынка труда

Единство целей и задач:

• формирование у обучающихся мотивации на выбор профессий, актуальных для региональной экономикиfizik.png

Мотивация и стимулирование:

• обучающихся к выбору профессий, актуальных для экономики региона;
  • педагогических коллективов (в т.ч. материальное стимулирование);
  • организаций профобразования;
  • работодателей.

Пути решения и приоритеты деятельности:

• развитие математического, естественнонаучного и технологического образования на всех уровнях;
  • профориентационная работа в общеобразовательных организациях по актуальным для региона профессиям и специальностям;
  • развитие объединений технической направленности в организациях дополнительного образования и школах;
  • модернизация материально-технической базы профессиональных образовательных организаций;
  • взаимодействие с работодателями

«В основе стратегической цели Концепции находится идея достижение конкурентного уровня качества естественно-математического и технологического образования в общеобразовательных организациях региона посредством рационального использования социально-педагогических, информационных и технико-технологических возможностей обладающих соответствующими ресурсами организаций и предприятий образовательной, производственной и социокультурный сферы, средств массовой информации, родителей и других заинтересованных лиц и структур»

Проект «ВекТОР — выбор траектории образования и развития»

МОУ «СОШ № 1» ставит своей целью построение образовательного маршрута для осознанного выбора профессий учениками.

Основные стратегические изменения

1. Включение в учебный план позиций, отражающих потребности участников образовательных отношений в технологическом и естественно-математическом образовании
  2. Введение профиля по информатике
  3. Вовлечение молодых специалистов естественно-математического и технологического образования в инновационную деятельность
  4. Развитие системы социального партнерства в рамках профориентационного сопровождения обучающихся
  5. Увеличение количества часов дополнительного образования по направлениям: естественно-математическое и технологическое
  6. Внедрение программ внеурочной деятельности естественно-математического и технологического направлений
  7. Открытие второго кабинета информатики

Festival_.jpg

Фестиваль творческих проектов

Ежегодно в нашей школе проходит фестиваль творческих проектов, который направлен на выявление интеллектуального и изобретательского потенциала детей, содействие развитию склонностей технических и естественно-математических интересов детей; развитие творческих способностей, воображения и основ технической мысли среди обучающихся; популяризацию технических и математических профессий, пробуждение познавательной мотивации, художественного вкуса и творческих способностей детей. В фестивале принимают участие обучающиеся 3, 6, 7, 8, 9 и 10 классов по двум направлениям в разных категориях: конкурс рационализаторов «Полезная модель» и конкурс исследователей «Творческие работы».

lego.jpg

Робототехника в школе

Невооруженным глазом видна ярко выраженная тенденция к внедрению роботов в различных сферах человеческой деятельности — в жизни, в образовательных процессах, в научных проектах, здравоохранении, военной сфере, в промышленности. Повышенный интерес к робототехнике рождает высокий спрос на специалистов в данной области.

Подробнее в разделе «Лего-конструирование и робототехника „Лего-ленд“»

Достижения школы

Перспективы

• Повышение профессионального мастерства педагогов