Семинар для родителей по теме: «Информационная безопасность детей и подростков в сети Интернет»

Проблема обеспечения безопасности детей и подростков в информационно-телекоммуникационных сетях становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетних пользователей. В связи с этим 25 апреля на базе школьного информационно-библиотечного центра прошел обучающий семинар для родителей по теме: «Информационная безопасность детей и подростков в сети Интернет».

Семинар условно делился на две части: теоретическую и практическую. В первой части семинара перед родителями выступали социальный педагог Шадрина Людмила Валентиновна и педагог-психолог Бойченко Елена Евгеньевна, которые рассказали про основные опасности, подстерегающие детей и подростков в сети Интернет, а также поделились профессиональными советами, как родителям свести риски к минимуму.

Во второй части семинара с родителями работала учитель информатики Кротова Анна Викторовна, которая познакомила родителей с основами Интернет-контроля, осуществляемого в МОУ «СОШ № 1», а также объяснила родителям, как и каким образом можно контролировать ребенка в сети Интернет в домашних условиях и сделать его пребывание в глобальном информационном пространстве более безопасным.

Во время семинара был проведен экспресс-опрос среди родителей, который показал, что тема безопасности подростков и детей в сети Интернет очень актуальна и родители высказали пожелания о проведении ряда обучающих семинаров, на которых более подробно поговорить о тех вопросах, которые на проведенном семинаре были только обозначены.

Дата публикации — 26 апреля 2019