Структура и органы управления образовательной организацией

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» города Магнитогорска, именуемое в дальнейшем Учреждение, создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях», Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» для оказания услуг в сфере образования.

Тип образовательной организации - общеобразовательная организация.

Организационно-правовая форма - муниципальное учреждение.

Тип Учреждения - бюджетное.

Учреждение является некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, не распределяет полученную прибыль между участниками (учредителями), а направляет ее на уставные цели.

Официальное наименование Учреждения на русском языке:

полное: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» города Магнитогорска

сокращенное: МОУ «СОШ № 1» г. Магнитогорска

Место нахождения Учреждения:

юридический адрес: 455051, Челябинская область, город Магнитогорск, улица Жукова, д. 4, корпус №1;

почтовый адрес: 455051, Челябинская область, город Магнитогорск, улица Жукова, д. 4, корпус №1.

место осуществления образовательной деятельности:

455051, Челябинская область, город Магнитогорск, улица Жукова, д. 4, корпус №1.

455051, Челябинская область, город Магнитогорск, улица Жукова, д. 6/1.

455051, Челябинская область, город Магнитогорск, улица Жукова, д. 8, корпус 2.

Учредителем Учреждения является муниципальное образование - город Магнитогорск (далее – муниципальное образование). Функции и полномочия учредителя от имени муниципального образования выполняет администрация города Магнитогорска (далее – Учредитель).

Учреждение является юридическим лицом со дня его государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, лицевые счета в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе администрации города, бланки, штампы, печать со своим полным наименованием, а также другие средства индивидуализации.

Учреждение для достижения целей своей деятельности может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Учреждение осуществляет права владения, пользования и распоряжения в отношении закрепленного за ним имущества в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями Учредителя и назначением имущества.

Учреждение не имеет филиалов и представительств.

В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Челябинской области, постановлениями Учредителя и настоящим Уставом.

Учредитель утверждает устав Учреждения и изменения к нему в порядке, установленном действующим  законодательством Российской Федерации.

Основными формами самоуправления в Учреждении являются:

• Общее Собрание трудового коллектива – орган самоуправления трудового коллектива.
  • Педагогический совет – постоянно действующий орган управления, созданный для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.
  • Попечительский совет – добровольное объединение родителей (законных представителей) учащихся, иных физических и юридических лиц, заинтересованных в совершении деятельности развития Учреждения.