Летопись

Школа №1 — одна из старейших в городе Магнитогорске, открылась она в 1930 году, через год после возникновения города. Здание школы находилось на 3 участке в левобережной части города. Заведовали школой Волков, Воробьев В.С.

Материалы раздела подготовлены Коломиец Т. А. и Дегтярёвой А. С.

Первое здание школы №1 и первый директор

Первое здание школы №1
и первый директор

Директор школы №1 Григорьев А.А.

Директор школы №1
Григорьев А.А.

Директор школы №1 Широкая Е.П.

Директор школы №1
Широкая Е.П.

Педагогический коллектив школы №1, 1931 год

Первые ученики

Педагогический состав в годы войны

В 1931 году школу перевели в два барака на 7 участке, а еще через год на 6 участок (в этот период обучение было раздельным, и неполная средняя школа №1 была женской). Директорами школы были Петрова Л.В., Лубрик С.П., Григорьев А.А., который в 1941 году ушел на фронт и не вернулся.

С 1947 по 1958 годы школа №1 располагалась на 14 участке в здании школы №10. Директором была Юдина Н.И.

С 1961 по 1970 годы восьмилетняя школа №1 функционировала по адресу проспект Ленина, 67. В эти годы руководила школой Широкая Е.П.

Последующие 15 лет школа размещалась по улице Вокзальной, 144 и была закрыта в 1985 году в связи с малой наполняемостью.

Здание школы на Ленина, 67

Здание школы
на Ленина, 67

Здание школы на Вокзальной, 144

Здание школы
на Вокзальной, 144

Алексей Васильевич Никонов

Пионерской дружине школы было присвоено имя Алексея Васильевича Никонова, участника боевых действий в Испании (с 1936 по 1937 годы), награжденного за мужество и боевые успехи орденом Красного Знамени и орденом Красной Звезды, посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза.

Ученики разных лет

Торжественная линейка

Торжественная линейка

Выпускники школы №1 на улице Вокзальной

Выпускники школы №1
на улице Вокзальной

Перемены

Уроки

Взрослые выпускники

Перед выходом на дежурство у Вечного огня

Перед выходом на дежурство
у Вечного огня

Во все времена выпускники возвращаются в школу

Новое здание школы, ул. Жукова, 4/1

Новое здание школы,
ул. Жукова, 4/1

Шилова Валентина Андрияновна, директор школы №1 с 1987 по 2009 годы

Современный вид МОУ «СОШ №1» города Магнитогорска обрела в 1987 году, получив новое здание на улице Жукова, 4/1. Начиная с этого момента и по 2009 год школу возглавляла отличник народного образования Шилова Валентина Андрияновна.

24 марта 2006 произошло значительное событие – одна из старейших школ города, являющаяся почти ровесницей Магнитки, справила 75-летие. Торжество проходило в здании Левобережного дворца культуры и техники. Поздравить школу пришли выпускники всех лет. Особенно много – со школы на вокзальной.

image-24.png

Именинный торт со свечками

image-25.png

Поздравления гостей /
Гесс Петр Петрович

image-26.png

Школу поздравляет
Сафонова Наталья Викторовна

image-27.png

image-28.png

image-29.png

Выпускники и учителя разных лет в одном зале

С 2009 года образовательное учреждение возглавила Борисова Наталья Александровна, директор, учитель истории и обществознания.

IMG_0577-Panorama-107.jpg

1 сентября 2018 года прошло торжественное открытие нового здания нашей школы.

Символический ключ торжественно вручила заместитель главы города Светлана Тулупова директору нашей школы Борисовой Наталье Александровне.

IMG_6940.jpgIMG_7044.jpgIMG_7048.jpgIMG_7114.jpg

Значимые мероприятия в истории школы: